Skip to content

CEDRIG Light

Rapport PDF

Проект по развитию овощеводства "Хорти-Семпре", фаза 2, Коридор Накала в северной части Мозамбика

Vue d'ensemble

Informations Générales

Auteur

Michael Fink

Dernière mise à jour

juin 2018

Objectif général

Общая задача второй фазы проекта заключается в повышении годовой чистой прибыли мелких фермеров на 30% по сравнению с исходным уровнем за счет поддержки развития овощеводства в Северном Мозамбике ввиду важности данной отрасли в структуре доходов.

Pays

  • Mozambique

Budget

6'500'000 швейцарских франков (CHF)

Durée de l’activité

01/2017 - 12/2020 (48 месяцев)

Sommaire

Description

Общая задача второй фазы проекта "Хорти-Семпре" заключается в повышении годовой чистой прибыли мелких фермеров на 30% по сравнению с исходным уровнем за счет поддержки развития овощеводства в Северном Мозамбике ввиду доказанной важности данной отрасли в структуре доходов населения. Для реализации своей цели и общей задачи фонд технического сотрудничества "Свисконтакт" предлагает для второй фазы Хорти-Семпре логику мероприятий, основанную на основных результатах, которые связаны с тремя основными компонентами проекта: (1) средства сельскохозяйственного производства и агротехнические приемы, (2) орошение и (3) повышение конкурентоспособности сектора. РЕЗУЛЬТАТ 1: Повысилась производительность мелких фермеров, занятых овощеводством в Коридоре Накала в Северном Мозамбике РЕЗУЛЬТАТ 2: Мелкие фермеры, занимающиеся овощеводством в Коридоре Накала в Северном Мозамбике увеличили площадь орошаемых полей РЕЗУЛЬТАТ 3: Повысилась ориентированность на потребности рынка и конкурентоспособность сектора овощеводства в Северном Мозамбике Эти три компонента будут дополнены двумя междисциплинарными задачами: Расширение экономических возможностей женщин (РЭВЖ) в рамках различных мероприятий и в результате специальных мер, направленных на женщин, а также улучшение доступа к существующим вариантам финансирования. На основе опыта реализации первой фазы проекта специалисты Свисконтакт считают, что второй фазой Хорти-Семпре может быть охвачено 10 000 мелких полукоммерческих сельхозпроизводителей и 15 000 фермеров (мужчин и женщин), ведущих натуральное хозяйство, в Северном Мозамбике, что позволит увеличить их доход на 30%.

Secteurs d’intervention

  • Agriculture
  • Sécurité alimentaire
  • Développement rural
  • Gestion de l’eau

Images

  • Обучение простейшим методам орошенияОбучение простейшим методам орошения
  • Обучение агрономическим приемамОбучение агрономическим приемам
  • Строительство подземной дамбыСтроительство подземной дамбы
  • Выращивание овощей в защищенном грунтеВыращивание овощей в защищенном грунте
  • Заполненная водой подземная дамбаЗаполненная водой подземная дамба
  • Пример использования простейшего метода орошения (насос с ручным приводом)Пример использования простейшего метода орошения (насос с ручным приводом)

Logos

Perspective des risques

Aléas dûs à la dégradation de l’environnement

Nom de l'aléa

Dégradation (terres, sols, écosystèmes, biodiversité)

Exposition

Oui

Commentaires

Деградация почвы часто происходит в результате применения ненадлежащих методов охраны почв (отсутствие покрытия почвы, глубокая вспашка, недостаточное биоразнообразие) и усугубляется ливневыми дождями. Вследствие этого требуется вносить больше средств сельхозпроизводства, что приводит к порочному кругу деградации почв.

Conséquence

Основные последствия включают снижение урожайности в связи с деградацией почв и необходимость использования фермерами большего количества удобрений.

Probabilité

Probable

Gravité

Nuisible

Importance du risque

Risque moyen

Nom de l'aléa

Pollution de l’eau (en surface et souterraine)

Exposition

Oui

Commentaires

Загрязнение воды в основном в пригородных районах отходами (производственными и бытовыми) сбрасываемыми в воду и почву в городах.

Conséquence

Основные последствия включают снижение качества продукции, а также потенциальный риск для здоровья потребителей. Оценить угрозу сложно из-за ограниченности имеющихся данных о состоянии воды и почвы.

Probabilité

Probable

Gravité

Peu nuisible

Importance du risque

Risque faible

Nom de l'aléa

Nuisibles et épidémies

Exposition

Oui

Commentaires

Сельскохозяйственные вредители и эпидемии возникают из-за ненадлежащего севооборота и отсутствия необходимых средств защиты или знаний об их применении (пестициды, инсектициды, фунгициды). Нашествия вредителей и эпидемии чаще возникают в жаркий и дождливый период по сравнению с холодным и засушливым сезоном.

Conséquence

Основные последствия включают потерю части урожая (иногда всего урожая) и нежелание фермеров возделывать культуры в жаркий и дождливый сезон.

Probabilité

Probable

Gravité

Nuisible

Importance du risque

Risque moyen

Aléas naturels (hydro-météorologiques et géologiques)

Nom de l'aléa

Vagues de chaleur

Exposition

Oui

Commentaires

По данным Всемирного Банка за последние 40 лет количество жарких дней в году увеличилось на 25, и большинство этих дней приходится на осенний период в южном полушарии. Это совпадает с первым циклом урожая многих основных видов зерновых в стране и существенно отражается на наличии вредителей и урожайности.

Conséquence

Основные последствия включают сокращение сельскохозяйственного сезона, гибель посевов (отсутствие урожая) и потерю части урожая.

Probabilité

Très probable

Gravité

Nuisible

Importance du risque

Risque élevé

Nom de l'aléa

Sécheresses

Exposition

Pas sûr

Commentaires

Начиная с 60-х годов прошлого века, средний объем осадков сокращался примерно на 2,5 мм в месяц (3,1%) за десять лет. Увеличение количества осадков в северных регионах, крайне изменчивые условия в центральных регионах и длительные засухи в сочетании с эпизодическими наводнениями на юге. В северных районах Мозамбика возникают сезонные засухи, что свидетельствует о задержке сезона дождей.

Conséquence

Задержка дождей приводит к потере семян неорошаемых культур (например, кукурузы) и необходимости повторно закупать семена и производить повторный сев

Probabilité

Probable

Gravité

Nuisible

Importance du risque

Risque moyen

Nom de l'aléa

Tempêtes, tornades et/ou ouragans, vents forts, tempêtes de sable

Exposition

Oui

Commentaires

Увеличилась частота ураганов, но такие события носят сезонный характер и фермеры, как правило, не сеют до тех пор, пока риск не снизится.

Conséquence

Уничтожение базовой инфраструктуры и посевов на ранних стадиях роста

Probabilité

Peu probable

Gravité

Nuisible

Importance du risque

Risque faible

Nom de l'aléa

Inondations

Exposition

Oui

Commentaires

Процент дней, на которые выпадают сильные ливни, увеличивается на 2,6% за десять лет, согласно данным Всемирного Банка. В настоящее время ливневые дожди отмечаются примерно 25 дней в году. Однако такие события носят сезонный характер и фермеры, как правило, не сеют до тех пор, пока риск не снизится.

Conséquence

Уничтожение базовой инфраструктуры и посевов на ранних стадиях роста, уничтожение инфраструктуры, необходимой для торговли (например, мостов и дорог)

Probabilité

Probable

Gravité

Nuisible

Importance du risque

Risque moyen

Nom de l'aléa

Нерегулярные дожди

Exposition

Oui

Commentaires

В последнее время дождевые осадки в Северном Мозамбике выбиваются из привычной модели, на которую ориентируются фермеры. Отмечается тенденция задержки дождливого периода.

Conséquence

Фермерам трудно предсказать время начала сезона дождей. В связи с задержкой сезона дождей вегетационный цикл захватывает жаркий сезон, который неблагоприятен для выращивания овощных культур. Повышенный риск нашествия вредителей в связи с влажностью.

Probabilité

Très probable

Gravité

Nuisible

Importance du risque

Risque élevé

Aléas dûs aux changements climatiques (et à la variabilité du climat)

Nom de l'aléa

Tendances générales à l’augmentation ou à la diminution des températures moyennes

Exposition

Non

Commentaires

В среднем за последние сорок лет температура повысилась на 0,6° C, причем наиболее заметное повышение температуры отмечается в жаркий сезон (с сентября по март). Пока такое повышение температуры не оказывает значительного влияния на овощеводство, поскольку выращивание овощей происходит в наиболее сухие и прохладные зимние месяцы (с апреля по август).

Nom de l'aléa

Changements dans la fréquence et l’intensité des phénomènes météorologiques extrêmes (ex : vagues de froid ou de chaleur, inondations, sécheresses, tempêtes, ouragans, cyclones)

Exposition

Non

Commentaires

В стране чаще стали случаться наводнения, но в основном это происходит в южных и центральных регионах Мозамбика, где на главных реках отсутствует система противопаводковых дамб (например, на реках Лимпопо, Саве и т.д.). Другие климатические события (ураганы, циклоны и т.д.) также в основном затрагивают южные и центральные регионы.

Nom de l'aléa

Modifications des saisons

Exposition

Oui

Commentaires

В северной части Мозамбика отмечается смещение климатических сезонов. Среднегодовое количество осадков осталось на том же уровне (или даже немного увеличилось). Однако характер атмосферных осадков изменился. Отмечается нерегулярность и более выраженная локализация дождевых осадков, что приводит к более частым наводнениям и сокращению сельскохозяйственного сезона.

Conséquence

Сокращение сельскохозяйственного сезона, увеличение времени простоя (голодный период), непредсказуемость времени посева, потеря первых семян (инвестиций), продление периода вегетации до более жарких месяцев, потеря 1 или нескольких производственных циклов

Probabilité

Très probable

Gravité

Nuisible

Importance du risque

Risque élevé

Évaluation détaillée des risques nécessaire ?

Oui – Une évaluation détaillée des risques est nécessaire.

Perspective des impacts

Estimer l’impact sur l’environnement

Milieu environnemental

Écosystèmes

Élément de l’activité

Подземные дамбы

Impact sur l’environnement

Небольшие сооружения для удержания дождевой воды повышают влажность почвы и могут привести к изменению экосистемы. Небольшое дополнительное загрязнение окружающей среды в связи с тем, что для сооружения дамб используется полиэтилен.

Milieu environnemental

Sol

Élément de l’activité

Средства сельскохозяйственного производства (удобрения и пестициды)

Impact sur l’environnement

Мелкие фермеры часто используют удобрения и пестициды. Однако они используются в ограниченном объеме из-за недостатка финансовых ресурсов. Поэтому можно ожидать небольшого отрицательного воздействия на почвы. В рамках проекта предоставляются только технические рекомендации в соответствии с рыночным подходом, но непосредственная пропаганда увеличения использования удобрений и пестицидов для производства овощей не проводится.

Estimer l’impact sur les changements climatiques

Élément de l’activité

Повышение объемов и исключение сезонной составляющей при производстве овощей

Impacts sur les changements climatiques

Возможно сокращение выбросов парниковых газов (ПГ) в результате выращивания местных овощей и сокращения маршрутов транспортировки. Объемы овощей, импортируемых из других стран или регионов, могут сократиться благодаря росту местного производства овощей.

Évaluation détaillée des impacts nécessaire ?

Non – Une évaluation détaillée des impacts n’est pas nécessaire.